ПОПУЛЯРНОЕ

Техника безопасности при монтажных работах

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Техника безопасности при монтажных работах
На всей территории монтажной площадки должны быть установлены указатели рабочих проходов и проездов. Зоны, опасные для прохода и проезда, необходимо ограждать и на них устанавливать надписи и сигналы, предупреждающие об опасности или запрещающие движение.

Траверсы, используемые при монтаже, снабжают биркой с указанием наибольшего веса поднимаемого груза. Во время работы необходимо внимательно следить за состоянием троса; при появлении 5-10 оборванных проволок использовать трос запрещается. Сращивание чулочных канатов запрещается.

Все используемое при монтаже такелажное оборудование осматривают специально выделенные инженерно-технические работники; траверсы осматривают через каждые 6 месяцев, клещи и захваты — через один месяц, стропы и чалочные канаты — через 10 дней.

Расстояние между строящимся объектом и ближайшим к нему рельсом подкранового пути принимается с таким расчетом, чтобы от любой точки крана до выступающих частей здания было свободное пространство не менее 700 мм на высоте от уровня земли и до двух метров и не менее 100 мм на большей высоте.

Состояние крана и такелажа должно отвечать требованиям действующих «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Госгортехнадзора.

Запрещается оставлять на крюке крана во время различных перерывов в работе поданную к месту установки конструкцию.

При ветре силой более 6 баллов (скорость ветра более 12,4 м/сек), а также в дождь, при сильном снегопаде и гололедице монтаж сборных конструкций на открытых перекрытиях и на высоте необходимо прекратить. Монтаж стеновых панелей длиной более 3,5 м прекращается при силе ветра более 4 баллов, при котором качаются тонкие стволы деревьев, а на воде появляются волны с гребешками (скорость ветра более 7,4 м/сек).

Наиболее опасными являются работы, проводимые на высоте, поэтому следует по возможности все подготовительные работы — прикрепление подмостей, устранение повреждений — выполнять на земле, чтобы сократить объем работ и время нахождения рабочих на высоте.

К тому-же стоит выполнять все работы быстро и качественно. И если вам необходимо будет выровнять стены, но вы не знаете, чем выровнять стены, в интернете вы сможете найти не только полезные советы, но и огромное количество рекомендаций.

Нет похожих записей