Основные свойства строительных материалов

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Основные свойства строительных материалов
Удельный вес. Это вес объема материала в абсолютно плотном состоянии. Удельный вес вычисляют по формуле:

Размерность удельного веса — в г/см3; часто удельный вес, как отвлеченное число,

Чтобы определить объем материала в абсолютно плотном Состоянии, необходимо избавиться от пор, находящихся внутри образца. Для этого образец измельчают в порошок и просеивает через сита с очень мелкими отверстиями; затем порошок, прошедший через сито 900 отв/см2, но оставшийся на сите 4 900 отв/см2, погружают в жидкость и замеряют вытесненный объем жидкости. Деля вес погруженного порошка на вытесненный объем жидкости, получают удельный вес материала. До испытания материал обязательно доводят до абсолютно сухого состояния. Удельный вес жидкостей определяют, погружая в них особые поплавки-ареометры. Чем тяжелее жидкость, тем меньшим будет погружение в нее ареометра.

Удельный вес определяют для материалов только при лабораторных работах с ними и пользуются им при вычислении плотности и пористости.

Пористость (и плотность). Пористостью называют степень заполнения объема материала порами. Для определения пористости используют:

Степень пористости материала имеет важное значение, так как поры влияют на прочность материала и на его способность сопротивляться воздействию окружающей среды. Важное значение имеет характер пор — замкнутые поры малого размера и равномерно распределенные по объему материала всегда предпочтительнее пор сообщающихся и открытых; особенно ухудшаются свойства материала при неравномерном распределении пор в материале. Материалы одинакового происхождения, имеющие близкий удельный вес, будут изменять свои свойства в зависимости от степени и характера пористости.

Для того, чтобы без лишних проблем установить окна кривой рог цены и сроки работы стоит узнать заранее на фирме. Таким образом, вы сможете распланировать свой бюджет и время заранее, что очень удобно и просто. А качество и надежность окон вас приятно порадуют.

Нет похожих записей