Как повысить жирность грудного молока

23.09.2019
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 530

Для новорожденного ребенка именно материнское молоко является самым важным и самым главным источником питания. Многие мамы переживают по поводу того, что их дети недостаточно набирают вес, это чаще всего происходит из-за низкой жирности молока. Более того, она может даже стать причиной задержки не только роста, но и развития.


Повысить жирность грудного молока,Сказать однозначно о том, какую жирность имеет материнское молоко, практически невозможно. Для ребенка это одновременно питье и еда. Но первое молоко более жидкое, оно дает ребенку хорошо напиться, потом идет "задняя" порция молока, она уже более жирная, отлично удаляет чувство голода. Если ребенок после кормления через какое-то время снова хочет есть, значит необходимо повысить жирность грудного молока, оно для него слишком жидкое.


Существуют и правила кормления ребенка, самое главное из них - не менять грудь, только таким образом малыш сможет получить обе порции молока. Чтобы молоко стало более жирным, совсем не обязательно вдвое увеличивать свою норму еды. В ваш рацион обязательно должны входить овощи, крупы, белки и жиры, причем примерно в одинаковом количестве. Помните и о том, что еда попадает в грудное молоко, поэтому она обязательно должна быть полезной. Утром можно варить различные каши, например, кукурузную. Днем уделяйте внимание овощам, мясным продуктам. Например, можно запечь в духовом шкафу овощи вместе с куриной грудкой, получится и вкусно и очень полезно. Не забывайте и про морскую рыбу.


Сгущенка при грудном вскармливанииЧто касается сладких и мучных блюд, то они в своем составе имеют много углеводов и калорий, от которых вам потом будет очень трудно избавиться. Отметим, что сгущенка при грудном вскармливании не повышает жирность молока, как это считали наши бабушки. Употреблять ее можно, но только в качестве лакомства. Исключите из своего меню сладкие газированные напитки.


Что повышает жирность молока


Отличным решением для увеличения жирности грудного молока станет употребление в пищу различных орехов, особенно миндальные. Помните, что орехи способны стать причиной аллергии у ребенка, потому обязательно следите за его реакцией, в день оптимально съедать по два миндальных ореха. Еще один удивительный продукт - это брокколи. Ее можно использовать для салатов или супов.


После кормления рекомендуется пить обычную чистую воду. Она позволит вам утолить жажду и будет способствовать дальнейшей выработке молока. Откажитесь от жидкостей, содержащих кофеин, для ребенка это гарантирует беспокойный сон, гораздо лучше выпить компот из сухофруктов.