ПОПУЛЯРНОЕ

Переговоры для получения тендера

31.01.2021
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1497
Переговоры для получения тендера

Переговоры для получения тендера у компании важно провести тактично и при этом успеть заинтересовать клиентов, пока те не потерли интерес к вам, а так же предлагать сразу выгодное предложение не правильно, так как в нём могут почувствовать подвох, даже если его и нет вовсе. Вот пример переговоров, чтобы было понятно как обращаться:

Директор: Ну, и что вы нам можете предложить?
Менеджер: Мы можем предоставить варианты VIP-мебели для кабинетов руководителей (первое отступление: менеджер знает, что этот вариант не нужен).
Директор: Хорошо, а что еще?
Менеджер: Широкий спектр цветовых решений кресел и столов (второе отступление).
Директор (думая о том, что данная фирма ему неинтересна): Хорошо, мы подумаем!
Менеджер (неожиданно и эмоционально): Да! Я тут сейчас подумал, что все, что я до этого предлагал, вам не нужно. Это сможет предложить и любая другая компания, даже среднего уровня. Мы же предложим нечто иное!
(неожиданная атака). (Такой ход часто помогает вывести сделку на нужное направление и получить тендеры государственные абсолютно на все виды проектов, однако нужно уметь вовремя предложить то, от чего компания "не сможет отказаться" и тогда процесс переговоров в короткие сроки закончится с положительным результатом)
Директор (удивлен неожиданным поворотом событий и заинтересован): Что же?
Менеджер: Я думаю, что сейчас важно сконцентрировать внимание на классических вариантах мебели, выполненной в черных и белых цветах, но смонтировать все полностью не за три дня, как это делают все, а за 10 часов.
Директор: Так быстро, но как вы это успеете?
Менеджер (зная о том, что в некоторых случаях это возможно): Мы привлечем дополнительные ресурсы и специалистов, так как решение сложных вопросов - это наше основное преимущество! Все компании сталкиваются с трудными ситуациями, важно, как они могут их решать!
Директор: На таких условиях мы готовы обозначить ваше место в тендере как приоритетное!