Как правильно выбрать зимнюю резину для транспортного средства?

01.12.2016
Опубликовано в категории - Автомобили, просмотров- 1722
Как правильно выбрать зимнюю резину для транспортного средства?
Основное различие между зимней резиной и летней – это поверхность шины, то есть вид шиповки и ее качество. При этом не менее важным является качество резины, глубина протектора. Если для лета, резина на шинах автомобиля жесткая, то для зимней езды, резина шин должна быть мягкая. Летняя резина не годится для езды в зимнее время года, так же, как зимняя не подходит, чтоб ездить по дорогам летом. В интернет магазине http://prokoleso.ua/shiny-v-odesse вы найдете отличный выбор автомобильных шин в Одессе.

На летней резине зимой, автомобиль скользит по дороге, резина и без того твердая, становиться еще тверже. Переобуть автомобиль нужно осенью. Большинство водителей это делают в первых числах ноября. От этого зависит безопасность и сохранность транспортного средства. Но вот выбрать качественную зимнюю резину довольно не простая задача.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля?
На что нужно обращать внимание, когда нужны шипы и по каким критериям необходимо осуществлять выбор зимней резины для автомобиля?

Итак, чтоб правильно выбрать обувь для своего коня, стоит знать основные характеристики резины. Это значит, что нужно обратить внимание на дату изготовления резины. Особенно если вы собрались купить резину через интернет магазины или в любом другом месте, где торгуют шинами на автомобили. Особенно если это рынок,. Почему, вы спросите? Да потому, что если магазин фирменный, ему дорога его репутация. Это значит, что они не будут из-за каких-то шин терять свой имидж.

В фирменных магазинах, очень строго следят за сроками выпуска и изготовления шин. Если покрышкам больше пяти лет, их лучше не покупать. Спустя пять лет со дня их выпуска, резина теряет свои свойства на 50 процентов, а с каждым годом, еще теряет по 10 процентов. То есть если шины изготовлены 10 лет назад, что очень часто можно встретить на рынках, можете не сомневаться, этот товар не пригодный для эксплуатации. Так, как через 10 лет, качество резины приравнивается к нолю.

Как узнать дату выпуска покрышки?
К сожалению не многие знают, как узнать дату выпуска резины на автомобиль. А все достаточно просто. Для этого нужно найти маркировку с цифрами, Например 2310. Эти четыре цифры означают, что резина изготовлена на 23 неделе 10 года. Как видите все очень просто.

Но узнать дату изготовления шин, это еще не все.
Прежде чем купить обувку для автомобиля, необходимо знать индекс нагрузки. То есть параметр на одно колесо. От этого зависит толщина резины. То есть чем больше будет показатель индекса нагрузки, тем толще будет сама резина шины. Для зимней резины шины должны иметь показатель нагрузки 20-35% от массы самого автомобиля. Ведь если купить резины с запасом толщины, то не удивляйтесь, что с толщиной резины вы покупаете проблемы связанные с комфортной ездой. При этом, чем тяжелее колеса, тем больше проблем может, случится с подвесками автомобиля.

Кроме этого шины подбираются в зависимости от индекса скорости. Узнать ее можно в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Для этого следует обратить внимание на боковину покрышки. Именно там указан индекс характеристики скорости. Где H» до «Z» - минимальная скорость. А вот N – это показатель скорости не менее 140 километров в час. Самый оптимальный вариант, это шины с маркировкой-S/

Кроме этого, большое значение имеет рисунок проектора шин. Каждый рисунок проектора означает, для чего предназначены те или иные колеса, для быстрой езды или для умеренной. Если не знаете, какой вариант выбрать, можно отдать предпочтение универсальному рисунку проектора. А вообще то- если вы впервые покупаете зимнюю резину, то лучше самостоятельно это не делать. Пусть продавец
консультант поможет вам с выбором.

Главное, помните, что от правильно выбранной зимней резины зависит ваша безопасность. Тем более не стоит экономить на качественных зимних шинах.