Торонто в фотографиях

25.01.2015
Опубликовано в категории - Путешествия, просмотров- 2380
Торонто в фотографиях
Торонто - это самый крупный город в Канаде. Находится он в провинции Онтарио и является ее административным центром. Население собственно города около 2,5 миллиона жителей, если добавить еще близлежащие города Мекем, Миссисога и другие, которые входят в городскую агломерацию Большой Торонто, то население составит почти 6 миллионов человек.
Торонто в фотографиях

Раскинулся Торонто на берегах озера Онтарио. Название города в переводе с языка ирокезов означает "место встречи", поскольку в те времена вокруг озера жило много индейских племен. Ближе к началу 19 века сюда прибыли первые английские колонисты и вскоре у местных аборигенов купили небольшой земельный участок площадью около одной тысячи квадратных километров. Губернатор провинции Верхняя Канада Джон Симко в 1793 году для постройки столицы этой провинции выбрал место, где сейчас стоит город. Сначала столица называлась Йорк, потом ее переименовали в Торонто.
Торонто в фотографиях

Современный Торонто - это крупнейший город мирового значения, а также главный центр экономики всей Канады. Здесь расположены предприятия ведущих мировых компаний. Бурный рост промышленного производства способствовал большому притоку иностранной рабочей силы. Торонто находится в Книге рекордов Гиннеса как город, где проживает больше всего национальностей. Сегодня их насчитывается более 90. Главным языком в городе является английский.
Торонто в фотографиях

В Торонто, как и в других крупных мегаполисах, множество небоскребов, но они несколько отличаются от таковых в Нью-Йорке или Чикаго. Многие из них имеют облицовку из зеркального разноцветного стекла, а башни сделаны в виде ступенчатых конструкций. Поэтому улицы в городе постоянно очень хорошо освещены, а спереди зданий, на фасадах, играют отраженные от стекол домов разноцветные солнечные лучи.
Торонто в фотографиях

Планировка города прямоугольная и напоминает шахматную доску. Практически все улицы идут параллельно одна относительно другой, пересекаясь тем самым под углом 90°. Поэтому в Торонто заблудиться довольно трудно и найти нужную улицу не составит особого труда.
Торонто в фотографиях

Сами канадцы любят шутить, что Торонто, кроме того, что самый крупный канадский мегаполис, еще и город с самыми большими достопримечательностями. Прежде всего это относится к улице Йонг-стрит, самой протяженной улице в мире, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса. Ее длина составляет около 18 километров и она проходит через весь город с севера на юг. Это самая оживленная улица не только в Торонто, а и во всей Канаде. Здесь расположилось огромное количество ресторанов и модных магазинов, где любят погулять жители города и прибывшие сюда туристы со всего мира.
Торонто в фотографиях

Еще одной достопримечательностью Торонто является местная телебашня Си-Эн-Тауэр. Ее сдали в эксплуатацию в 1975 году, а высота башни составляет 551 метр вместе с антенной. Это самая высокая башня в мире. Здесь, на специальной вращающейся платформе на вершине башни разместился ресторан, также самый высокий в мире. Когда погода очень ясная, с его окон увидеть можно даже Ниагарский водопад в 120 километрах от города. Внутри башни на высоте 350 метров находится необычная смотровая площадка. Пол у нее сделан полностью из высокопрочного стекла, смотря на который вниз, видно всю городскую суету с большой высоты. Не каждый сможет пройтись по такому полу, но выброс адреналина гарантирован.
Торонто в фотографиях

Торонто очень известен также благодаря размещенному в нем большому спортивному комплексу, который называется Центр Роджерса. Раньше он назывался Скай-Доум. Это большой стадион с раздвигающейся крышей и огромным полем, где спокойно могут поместиться несколько авиалайнеров. Под трибунами стадиона расположились многочисленные заведения, например, театр, отель, уютные кафе, бистро, тренажерные залы и магазины.
Торонто в фотографиях

Городские власти Торонто находятся в огромном центре из двух высоких небоскребов, который называется Сити-Холл. Между ними расположился зал заседаний, который внешне похож на летающую тарелку. Перед комплексом часто проходят разные концерты и выступления, а в зимний период здесь заливается каток.
Торонто в фотографиях

Достопримечательности в городе есть также и под землей. Имеется ввиду так называемый подземный город Торонто. Дело в том, что почти все небоскребы в городе имеют несколько этажей под землей. Они между собой все соединены проходами, а также имеют выход к городскому метрополитену и автомобильным парковкам. В этом подземном городе разместилось около 1000 магазинов, 6 гостиниц, 50 деловых центров и многочисленные кафе и рестораны. Здесь даже есть зеленая зона отдыха с фонтанами и небольшим парком.
Торонто в фотографиях

Торонто является крупнейшим и самым важным центром культуры и искусства провинции Онтарио. В городе расположено большое количество картинных галерей и музеев. В Королевском музее Онтарио можно ознакомиться со всей историей Земли от появления первого человека до современных дней. В музее представлены экспонаты, относящиеся к различным отраслям науки - геологии, палеонтологии, истории, искусству и археологии. Особенно интересны коллекция монет всех периодов истории древнего мира и собрание образцов живописи и прикладного искусства Китая.

Туристов больше всего привлекает так называемая "Золотая комната", где выставлены самые большие драгоценные камни и золотые самородки, когда-либо найдены на территории Канады.

В Торонто находится Центр науки и техники, который называется "Мир научных чудес". В нем расположилось более 800 выставок и павильонов. Они рассказывают посетителям о последних научных достижениях и открытиях, также можно непосредственно самому взять участие в эксперименте и потрогать экспонаты руками.

Одним из крупнейших художественных музеев во всей Северной Америке считается Картинная галерея Онтарио. Она занимает собой целый квартал в центре мегаполиса. Количество выставленных работ составляет около 25 тысяч и все они разместились в 50 залах галереи. Работы, представленные здесь, относятся к различным периодам истории искусства за период более чем 1000 лет. Главной коллекцией галереи является собрание работ знаменитого английского скульптора и графика Генри Мура.

Для тех, кто любит историю, есть возможность посетить старинный форт Йорк. На этом месте в те времена был основан современный город Торонто, а позднее здесь состоялась грандиозная и кровопролитная битва под Йорком между американцами и англичанами. Крепость сегодня полностью отреставрирована, а в одном из ее зданий разместился исторический музей. В нем показана вся жизнь бывших переселенцев. Также здесь можно поесть пирожных и булочек, сделанных по древним рецептам. Каждый год членами исторического общества здесь разыгрываются эпизоды того большого сражения, а также проводится пивной фестиваль на территории форта.

В городе есть много и других музеев, например, керамики, телевидения, текстиля, обуви, в котором представлены ботинки и туфли самых известных звезд эстрады и кино, политиков и многих других знаменитостей.

Многие могут подумать, что Торонто - это город каменных джунглей. На самом деле это совсем не так. В городе есть большое количество парков. Самый большой из них - Хай-Парк. Его площадь составляет более 160 гектаров. Здесь разместились уникальные творения ландшафтного искусства. Среди них особенно выделяется сад, который растет из висящих корзин. В Хай-Парке действует летний театр. Ежегодно здесь проходят шекспировские фестивали.

Пользуется популярностью у горожан центр развлечений Онтарио-Плейс, который стоит на искусственных насыпных островах. Кроме него, здесь есть водные аттракционы, площадки для игр и детская деревня. Часто в этом центре проводятся музыкальные выступления и спектакли, а в местном кинотеатре с экраном в виде полусферы показывают научно-популярные фильмы.

Еще одно популярное место для развлечений - Страна Чудес, или Wonderland. Принадлежит оно знаменитой студии кинофильмов Paramount. Здесь устраиваются различные шоу, выступления известных артистов и концерты.

В городе на Центральном острове находится крупный парк Сентервиль, в котором можно покататься на колесе обозрений и на каруселях, посетить старинную деревню и на свои глаза увидеть, как когда-то давно фермеры обходились со своим хозяйством. Можно также посмотреть на старинные образцы техники, покататься в мини-вагончиках и поиграть в миниатюрный гольф. Привлекают внимание посетителей города и многие другие парки, в том числе местный зоологический парк и парк бабочек.