Как правильно реставрировать окна?

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Как правильно реставрировать окна?
Реставрировать окна необходимо аккуратно, чтобы не пораниться и не разбить стекло. Данный процесс практически ничем не отличается от реставрации дверей, только материалы необходимы те, которые используются для наружных работ. Реставрация окон может осуществляться различными способами, все зависит от его состояния. Если окно не слишком сильно запущено, то его реконструируем без труда. К тому-же во время реставрации можно провести утепление окон, чтобы они защищали вас зимой от холода. Снимаем старый лак и красим окно заново. Если же окно местами сгнило и на нем пять слоев краски, то эта статья именно для вас. Из инструментов нам понадобятся:

— шпателя разной ширины. Большими шпателями мы будем шпаклевать, а маленькими снимать старую краску;

— набор кисточек;

— строительный фен, понадобится нам для снятия старой краски с окна;

— пистолет для герметика;

— молоток;

— стамеска;

— клещи;

— нож;

— плоскогубцы;

— наждачная бумага;

— небольшая ножовка с мелкими зубчиками.

Из материалов нам понадобятся:

— крупнозернистая шпаклевка, понадобится нам для заделки дефектов и глубоких щелей;

— финишная мелкозернистая шпаклевка, понадобится нам для работы по дереву;

— грунтовка, понадобится нам для того чтобы краска лучше ложилась на дерево;

— деревянные штапики для окон;

— глянцевая краска;

— малярный скотч;

— небольшие гвозди.

Прежде чем приступить к реставрации, подготавливаем рабочее место, убираем ковер, снимаем шторы и гардины, а также накрываем клеенкой все предметы, находящиеся в комнате. Работаем только в перчатках и очках.

Итак, приступаем. Снимаем створку окна с петель, делаем это очень аккуратно, чтобы не повредить дерево. Со всех створок аккуратно снимаем шпингалеты, петли и ручки. Затем аккуратно чтобы не разбить стекло снимаем старые штапики. Затем аккуратно вынимаем стекло. Теперь с помощью маленького шпателя и фена снимаем старую краску. После чего зашкуриваем древесину наждачной бумагой до тех пор, пока на нем не останется краски, затем загрунтовываем его. Глубокие щели зашпаклевываем крупнозернистой шпаклевкой и снова загрунтовываем. Финишной мелкозернистой шпаклевкой заделываем дефекты и мелкие сколы. После того как окно зашпаклевано, даем ему высохнуть на день. Потом устанавливаем назад окна и приклеиваем их на белый герметик. Теперь заклеиваем стекла малярным скотчем. Лишь только после этого приступаем к покраске окна. После того как краска высохла, устанавливаем окно на место.

Нет похожих записей