Мост на остров Русский во Владивостоке

09.11.2015
Опубликовано в категории - Фото, просмотров- 1241
Мост на остров Русский во Владивостоке

Мост, соединяющий материковую часть страны с островом Русским, проходит через пролив Восточный Босфор в наиболее узкой его части. Он был введен в эксплуатацию в 2012 году в связи с открытием саммита АТЭС на Дальнем Востоке.

Данное сооружение относится к числу самых больших мировых мостов вантового типа и имеет рекордную высоту пилона, а так же наибольшую длину вантов. Кроме того, пролет, расположенный в середине, является так же самым длинным в мире. Это монументальное сооружение может поразить своими масштабами и размахом.

Как создавался мост
Идея соединения материка в районе города Владивостока и острова Русский возникла еще в начале прошлого столетия. В течение всего века было создано два плана по возведению моста – в начале 40 годов и в 60 годах, однако строительство так и не началось. Ситуация изменилась только в 2005 году, когда в рамках программы развития Дальнего Востока потребовалось установить коммуникации между материком и островом Русский.
Мост на остров Русский во Владивостоке

Программа предусматривала развитие региона, на острове планировалась постройка всевозможных научно-исследовательских центров, жилья, спортивных сооружений и досуговых центров. В результате в 2008 году был готов план сооружения моста на остров, на создание которого ушло более 600 млн. руб. Открытие моста по срокам должно было подходить к открытию саммита АТЭС, проходившего в 2012 году, в конце августа. На время строительства моста было создано более тысячи рабочих мест для множества специальностей. Кстати, часть вакансий была опубликована на сайте http://ru.jooble.org/работа/Владивосток?main.

Постройка моста была закончена к требуемому сроку, официально объект был открыт в начале августа, однако движение по нему было разрешено до 25 августа, когда начался саммит. На время его проведения на проезд по мосту были наложены ограничения. В настоящее время по мосту проезд осуществляется свободно, каждый может легко и быстро попасть с материка на остров Русский, туда ходя маршруты общественного транспорта.

Мост на остров Русский во Владивостоке

Параметры моста на остров Русский.
• Протяженность моста составляет 1885,53 метра, при этом длина вместе с эстакадами составляет 3100 метров;
• Протяженность центрального пролета составляет 1104 метра и считается самой большой в мире;
• Пилоны данного моста так же являются рекордсменами – их высота равна 324 метра;
• Ванты моста тоже могут удивить по длине – самая протяженная имеет длину 579,83 метра, а самая короткая – 135,7 метра;
• Ширина моста, доступная для проезда транспорта, равна 21 метр, при этом движение на мосту 4 полосное – по две полосы в противоположные стороны;
• Глубина залива в месте расположения моста может доходить до 50 метров;
• Данный регион отличается резкими перепадами температур начиная с минус 30 с лишним градусов и до плюс 38 градусов, сильными ветрами с порывами до 36 м/с, частыми штормами с высотой волн, превышающей 6 метров, что налагало дополнительные требования к постройке сооружения;
• Для устойчивости к погодным условиям – в частности сильным ветрам, была разработана особая конструкция пролетов моста, имеющая своеобразную форму в сечении, позволяющую снизить ветровые нагрузки;
• Ванты для моста имеют в составе до 85 прядей, состоящих из 7 проволок каждая.