Собираетесь купить белку?

31.03.2015
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1957
Белки относятся к семейству беличьих. Питаются они растительной пищей семечками, орехами, семенами и корой деревьев, грибами. Причем зверек этот очень динамичный и привык добывать себе еду сам. Они прекрасно лазают и прыгают по деревьям.
Собираетесь купить белку?
Сегодня становится очень модным и популярным заводить себе в качестве домашнего питомца экзотическое животное. Одним из проявлений такой экзотической страсти стал спрос на домашних белок. И этому есть простое объяснение, они милые, забавные и симпатичные. Только вот для их правильного содержания в домашних условиях одной симпатии не достаточно.
Собираетесь купить белку?
Так что прежде чем заводить себе белку необходимо взвесить все за и против и подумать, сможете ли создать ей такие прыгучие условия. В противном случае зверек лишь будет болеть, и набирать лишний вес. И не получится ли так, что наигравшись, одомашненную белку, придется выпустить на волю, где она может погибнуть, поскольку инстинкт по добычи пищи у нее будет отсутствовать.
Собираетесь купить белку?
Если все-таки решение завести белку у себя дома окончательное, тогда необходимо знать некоторые нюансы их содержания. Для того чтобы белка хорошо себя чувствовала ей нужен большой вольер или клетка, размером 60 на 50 см прутья и каркас в клетке должны быть металлическими. В клетке должен быть деревянный домик и установлены различные ветки и коряги, по которым белка будет прыгать, и стачивать когти. В домике желательно оборудовать гнездо, которое нужно будет периодически менять и чистить.
Собираетесь купить белку?
Клетку нужно установить так чтобы не было сквозняков. В качестве развлечения в клетку можно поместить вращающееся колесо, это поможет белке наладить «свой беговой механизм». Хотя и этой физической нагрузки для нее недостаточно, необходимо отпускать белку погулять по дому, но только в присутствии хозяев. Белка будет прыгать по всей комнате, точить когти, грызть мебель, поэтому необходимо тщательно следить за ней. Однако не стоит забывать, что этим активным зверькам нужно постоянно двигаться, особенно если хозяева хотят добиться прибавления потомства у белочек. Недостаток физической активности губителен для белок, поскольку зверек набирает лишний вес и становится неспособным приносить потомство.
Собираетесь купить белку?
Кормить белок в домашних условиях нужно 2 раза утром и вечером, включив в рацион фрукты, сухофрукты и овощи. Так же нужно давать различные орехи: кедровые, грецкие, лесные, свежие и сухие грибы, желуди, кору, побеги и почки деревьев, шишки. Очень важно не перекармливать белок, порция на один прием пищи должна быть не более 45 грамм на одного зверька. В клетке всегда должно быть чистое питье, чтобы избежать обезвоживания организма.
Собираетесь купить белку?
Шерсть белок не требует особого ухода, мыть их не нужно, белки сами чистят свою шкурку. Можно установить в клетке емкость для купания с песком. Линяют они 2 раза в год, в этот период просто необходимо чаще убираться в клетке. У белки, особенно если она поймана в лесу, могут быть блохи. Избавиться от них можно только вручную, поскольку противопаразитных препаратов для белок нет.
Собираетесь купить белку?
Оптимальным решением будет приобретение молодого зверька у заводчиков или из питомника, поскольку его легче приручить. В хороших условиях и при правильном уходе белка способна прожить до 12 лет. И конечно не нужно забывать про ветеринарное обслуживание, и хотя бы раз в полгода показывать белку врачу и сдавать анализы на наличие паразитов.
Собираетесь купить белку?
Собираетесь купить белку?
Собираетесь купить белку?
Собираетесь купить белку?
Собираетесь купить белку?
Собираетесь купить белку?