ПОПУЛЯРНОЕ

Основные задачи и направления воспитательной работы

27.02.2015
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1218
Основные задачи и направления воспитательной работы

Учитывая результаты диагностики, помогать ученикам в познавании собственного характера, в борьбе со своими негативными чертами, в воспитании положительных качеств. Изучение индивидуальных особенностей учеников, их интересов и нужд. Ориентация учеников на анализ собственных действий, планирование своей работы, обучение приемам самоконтроля.


Произведение Казак Чуб воспитывает у учеников положительные черты характера (волю, честность, самокритичность, уважение к старшим, взаимопомощь, чуткость). Воспитание у учеников уважения к государству, его законов, к работе и людям. Развитие наставительно-познавательных нужд и способностей учеников.


Работа по организации ученического самоуправления, помощь в планировании и анализе деятельности. Воспитание у учеников потребности привлекаться к сокровищам нашего народного творчества, знаний традиций, праздников, обрядов и обычаев народа, к культурным достояниям человечества. Раскрытие перед каждым учеником возможности его непосредственного участия в общественно-полезных делах. Обеспечение действенной связи с родителями в становлении личности.



Главное правило в работе с детьми — не навредить!


Используйте слова, которые будут содействовать установлению контакта: «понимаю», « конечно», «ощущаю», «хочу помочь». Ни в коем случае не применяйте физическое наказание. В разговоре с подростком дайте понять ему, что от необходимый и уникальный как личность. Каждый человек, независимо от возраста, хочет иметь положительную оценку своей деятельности. Недооценка хуже, чем переоценка. Надышите подростка на высокую самооценку.


Умейте слушать, доверять и вызвать доверие у него. На классного руководителя возлагается нелегкая задача — воспитаться истинный человека. Учитель — это и человек, который любит детей, владеет педагогическим мастерством, пробуждает в юном сердце желания быть сегодня лучшим, чем вчера, чувство уважения к самому себе. Высокий уровень самосознания, национального и общественного сознания; осознание гражданского долга, высокий уровень политической культуры и культуры межнационального общения; высокий уровень моральной воспитанности. Понимание социальной роли педагогической профессии, интерес к ребенку как субъекта деятельности, умение понимать ее нужды и особенности, сложность и неоднозначность внутреннего мира; педагогическая наблюдательность; педагогический такт.


О «Севастопольских рассказах» Л. Н. Толстого говорилось на высоком уровне педагогического мастерства. Основные функции классного руководителя – это планирование и координация всей воспитательной работы с классом. Установление связей с ученическими и педагогическими коллективами, родителями, общественностью, обеспечение единства педагогических требований к ученикам. Установление доверчивых отношений с воспитанниками, снятие психологического напряжения в ученическом коллективе.