Зачем нужен Gps трекер для автомобиля?

30.10.2015
Опубликовано в категории - Автомобили, просмотров- 2192
Зачем нужен Gps трекер для автомобиля?
Для эффективного управления бизнесом нужен надежный контроль. В наше время одним из возможных вариантов контроля может быть специальное устройство, используемое в транспортных средствах - GPS-трекер. Это современный прибор, который контролирует множество параметров работы любого автомобиля и его систем.

Как функционирует GPS-трекер
GPS-трекер, купить который можно в магазине www.avttech.ru, круглосуточно принимает GPS-сигнал от спутников и передает информацию о точном месторасположении автомобиля. Этот прибор служит не только для мониторинга транспортных средств в режиме реального времени (периоды движения, стоянки), но имеет много других функциональных возможностей. В зависимости от комплектации прибора к нему могут дополнительно подключаться другие датчики, и полученные данные передаются по каналам GSM на сервер, где принимаются, обрабатываются и хранятся полученные данные. Информацию о работе транспорта клиент получает на компьютер или телефон.

Профессиональные программы для GPS контроля
Существуют типовые комплекты производимого оборудования для:
  • легковых автомобилей,
  • рефрижераторов,
  • самосвалов,
  • автобусов,
  • комбайнов,
  • тракторов,
  • топливозаправщиков,
  • тягачей.


Программное обеспечение может быть специализированным для отдельных отраслей, таких как: грузоперевозки, городской транспорт или сельское хозяйство.

Существуют разнообразные модели GPS-трекеров, в зависимости от поставленных перед ними задач, которые они должны выполнять.

Какие параметры можно контролировать
Для малотоннажных автомобилей и легковых больше подходят максимально простые модели, не имеющие дополнительных датчиков. Они позволяют определять:
  1. Местонахождение автомобиля.
  2. Маршрут движения.
  3. Величину пробега.
  4. Время и длительность стоянки.
  5. Скорость движения.


Для специального транспорта встраивают дополнительные датчики, обеспечивающие:
  1. Контроль заправок и учет использования топлива.
  2. Контроль соблюдения режимов температуры.
  3. Учет работы специальных механизмов.
  4. Работу охранной GPS системы автомобиля.


Для полного контроля технических параметров работы транспорта устанавливают датчики:
  1. Давления.
  2. Температуры.
  3. Оборотов двигателя.
  4. Уровня топлива.
  5. Учета моточасов.
  6. Расхода топлива.
  7. Данных из CAN шины.


Системы GPS контроля получили широкое применение в разных отраслях, благодаря своей богатой функциональности и широкого выбора в настройках. Потребитель имеет возможность создавать удобные индивидуальные отчеты в графическом или табличном виде. Отчеты можно распечатывать или посылать на Email. Система позволяет указывать не только место нахождения автомобиля и время, но и точный адрес, продолжительность стоянки между пробегами, среднюю и максимальную скорость. Кроме того, делит пробег на загородный и городской.

Какие бывают GPS-трекеры
GPS-трекеры классифицируют по способу работы: автономные и подключаемые. Для подключаемых обязательно нужно приобрести дополнительное оборудование для установления на нем специального программного обеспечения. Иначе он не будет работать. Автономные функционируют без дополнительных устройств, они сами считывают информацию со спутника. Главное, чтобы была в наличии память под картографию. GPS-трекеры монтируются в электрическую систему автомобиля при помощи проводов и надежно работают на протяжении нескольких лет.