Достопримечательности Австралии

03.04.2016
Опубликовано в категории - Путешествия, просмотров- 1154
Достопримечательности Австралии
Австралия – поразительная по красоте страна с удивительными достопримечательностями, которые легко могут поразить любого путешественника.

Эта страна уникальна еще и тем, что занимает целый отдельный материк, самый маленький из всех материков нашей планеты.

Наибольшее количество музеев находится в столице Австралии – Сиднее, а вот природные достопримечательности Австралии и просто потрясающие места встречаются повсюду по всей территории страны.

Природные достопримечательности:
1. Большой Барьерный риф.(ББФ)
Уникальное образование коралловых полипов, одно из крупнейших в мире, расположившееся возле северной границы Австралии в море с говорящим названием – Коралловое.
Риф – это почти три тысячи отдельных рифов и почти тысяча островов, на некоторых из которых организованы курортные уютные местечки, и даже есть пару фешенебельных отелей. Есть острова и для занятий дайвингом.

При посещении этой природной достопримечательности туристам приходится соблюдать правила, установленные в целях наилучшего сохранения рифов. Полипы очень хрупки и любое, даже совсем незначительное понижение температуры, может привести к их гибели.
Риф – один из объектов мирового наследия. Данный титул он приобрел еще в 1981 году.
Коралловые полипы – живые микроорганизмы, именно поэтому Большой Риф так уникален.
Он настолько огромен, что хорошо просматривается даже из космоса.

2. Розовое озеро Хильер.
В начале 19 века на одном из островов был открыт водоем необычного розового цвета. Как оказалось, озеро имело соленую воду, и к началу 20 века здесь обосновались охотники на тюленей, также была налажена добыча соли.
Много попыток предпринимали ученые для выяснения причин появления воды розового цвета, однако объяснений этому феномену до сих пор не нашли.

Например, предполагалось, что в озере обитают редкие водоросли, вырабатывающие красный пигмент в соленой воде, но эта догадка не была подтверждена, редких водорослей в озере не обнаружили.
Теперь розовое озеро – объект туристический. Находится водоем на острове Миддл.

3. Национальный парк Пурнулулу.
Слоистые горы песчаника, напоминающие огромные ульи, простирающиеся на две с половиной тысячи километров, представляют собой восхитительное зрелище.
Слово «Пурнулулу» - в переводе с языка австралийских аборигенов означает песчаник.
Эти «ульи» называют горной цепью Бангл-Бангл

В результате многовековой эрозии песчаник, составляющий горы, разрушался, поэтому Бангл-Бангл состоят из слоистых полуразрушенных структур.
Горы были открыты случайно – их заметила группа кинодокументалистов, пролетающих над ними на вертолете, в 1982 году.
Аборигены считают это место священным, среди них ходит множество легенд и преданий о горах Бангл-Бангл.

4. Гора Костюшко.
Среди австралийского материка находится гора Костюшко, получившая свое имя в честь польского героя, Тадеуша Костюшко. Местные жители считают, что эта гора священна, и называют по-своему – Тар-Ган-Жил.
На этой горе проводили поиски капитана Гранта его дети, по книге Ж. Верна.
Эта гора самая высокая в стране.
На горе был построен горнолыжный комплекс, да и вообще, восхождение на гору и пребывание на ней обустроено всеми необходимыми благами цивилизации.

Расположена гора в парке Костюшко, в котором есть и другие интересные достопримечательности. Это и бездонные озера, в спокойной воде которых отражаются величественные холмы, и термальные бассейны, предназначенные для купания в любое время года.

5. Заповедник Уильяма Риккетса.
Парк Риккетса населен необычными обитателями. Это скульптуры австралийских аборигенов, живущих в тропическом лесу.
Место будто наполнено интересными декорациями, а туристы легко могут представить себя попавшими в сказочный лес.
Найти заповедник можно в окрестностях Мельбурна.

Его обустройство начал скульптор Уильям Риккетс еще в начале 40-х годов 20 века.
На сегодняшний день парк насчитывает около 90 скульптур людей и животных, сделанных из объезженной глины и дерева.
Это лишь малая часть всех природных достопримечательностей Австралии – страна имеет на самом деле разнообразный и богатый природный мир, которому еще есть что показать человечеству.