Садовый декор

26.12.2015
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1227
Садовый декор
Садовые скульптуры буквально преображают участок, создавая в саду особое настроение. В зависимости от того, какой характер хочется придать ландшафту, необходимо определиться с формами.

Наиболее популярными являются такие элементы, как:
- античные колонны и изящные статуи, выполненные в реалистичном стиле;
- стилизованные скульптуры зверей, сказочных и мифологических героев;
- сельскохозяйственные инструменты и механизмы;
- абстрактные и геометрические формы, каменные глыбы.

Как выбрать материал?
Наиболее популярными материалами оформления садового участка являются дерево, камень, гипс и металл. Их можно комбинировать и дополнять живыми растениями. Чтобы скульптуры как можно дольше сохраняли свой первозданный вид, материал должен отвечать определённым требованиям:
1. Очень важна влагостойкость материала. Если это дерево, то оно пропитывается особыми составами, предотвращающими гниение и рост грибов, покрывается лаком или маслом. Если это металл, он должен быть устойчив к коррозии. Гипсовые скульптуры покрываются краской, устойчивой повышенной влажности.
2. Материал должен хорошо переносить прямые солнечные лучи, мороз и резкие перепады температур, ведь скульптуры будут находиться на улице и в летнюю жару, и в зимние морозы. Особенно это касается комбинации металла с другими материалами.
3. Материал должен поддаваться чистке от грязи и поддаваться реставрации. В этом смысле конструкции из бетона могут быть не самым удачным решением: загрязнения могут оставить на его поверхности пятна, которые невозможно вывести.

Деревянные фигуры для сада
Дерево в саду смотрится очень органично. Это универсальный материал, из которого можно изготовить фигурки зверей для оформления детской площадки, резные колонны и изящные статуи, декоративные домики, фонарики, абстрактные фигуры. Подойдёт любая древесина: брёвна, щиты из массива, красивые коряги, пни. Главное, чтобы древесина была прочной, не побитой насекомыми и гнилью.

Гипсовые садовые формы
Гипсовые гномики и милые зверюшки – это классика оформления. Но этим использование гипса в декорировании сада не ограничивается, ведь гипс – это довольно дешёвый и податливый материал, готовый принять любую форму: от античных полуобнажённых богинь до пионеров с горнами, от величественных колонн, увитых плющом, у входа в беседку до семейства лягушек возле пруда, купить садовые скульптуры из гипса можно на сайте domfigurok.com.ua.

Каменные скульптуры
Изваяния из камня – несомненный признак достатка и престижа. Каменные вазоны для цветов, шары разных размеров и текстур в садовом пруду, основания для фонарей вдоль дорожек и просто каменные глыбы – всё это придаёт ландшафту особый статус. В качестве альтернативы камню может быть использован и бетон, но со временем он блекнет и изнашивается.

Металлические садовые скульптуры
Идеальным металлом для украшения участка является медь: она не ржавеет, не меняет цвет из-за процесса окисления, при этом пластична и податлива, поэтому способна принимать разнообразные формы, которые десятилетиями будут радовать хозяев и их потомков.