Двухконсольные колонны

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Двухконсольные колонны
Опыт применения рамочного захвата показал, что застроповка или расстроповка колонны выполняется за 1-2 мин.

Колонны шириной от 400 до 600 мм весом 5 г со сквозным отверстием у верха по центру колонны стропуются с помощью П-образного полуавтоматического захвата, состоящего из двух скрепленных по верху швеллеров 6, имеющих снизу овальное отверстие, через которое пропускается съемный штырь 2, проходящий через колонну 1. К одному из швеллеров приварен кронштейн 5, к которому привязывают расстраплива-ющий тросик 3. Полуавтоматический захват с помощью универсального стропа закрепляют на крюке крана, надевают на оголовник колонны и закрепляют на ней съемным штырем.

При подъеме колонна принимает строго вертикальное положение, что облегчает ее установку в проектное положение. После временного закрепления колонны крановщик опускает крюк крана примерно на 5 см, швеллеры захвата под действием собственного веса также опускаются вниз, освобождая от защемления съемный штырь. Монтажник с земли расстрапливающим тросиком выдергивает съемный штырь, и захват крановщиком подается к месту застроповки следующей колонны. Общий вес полуавтоматического захвата около 75 кг.

Колонны весом до 5 г со сквозным отверстием в верхней части легко строповать при помощи стержня с поворотными упорными планками. В зависимости от веса колонны принимают диаметр стержня от 24 до 30 мм. С одной стороны стержень 4 имеет упор 5, а с другой, которой он вставляется в отверстие колонны 3, -упорные планки 2, способные поворачиваться на 90°, т. е. переходить из горизонтального положения в вертикальное.

Для строповки колонны один монтажник продевает стержень с горизонтально расположенными упорными планками через одну петлю стропа, через колонну и вторую петлю стропа, после чего упорные планки поворачиваются в вертикальное положение и колонна устанавливается краном в проектное положение. Подъем колонны осуществляется с помощью двух ветвей четы-рехветвевого стропа или двухветвевой траверсы.

Нет похожих записей