Феномен Дежавю, что это?

09.11.2015
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1341
Феномен Дежавю, что это?
Кто из людей хотя бы раз в жизни не испытывал на себе эффект дежавю? Если вам незнакомо это слово, то это не значит, что вы ему не были подвержены. Ведь согласно статистике ему подвержены 97% населения планеты.

Под термином дежавю скрывается ситуации когда, человек вдруг понимает, что всё происходящее сейчас с ним уже бывало. Причём это может быть как мимолётное чувство. Так и полноценная уверенность, подкреплённая воспоминаниями и ассоциациями.

Существует целый ряд объяснения этого крайне загадочного феномена. И в данной статье будут рассмотрены наиболее известные из них.

Научное объяснение
Если исходить из утверждения современной науки дежавю – это определённое психическое состояние, которое характеризуется ощущением, того что человек уже переживал данную ситуацию. Но при этом чувство связано не с конкретным моментом в прошлом, а касается прошлого, в общем. То есть человек не может сказать, когда и при каких обстоятельствах происходило то же самое.

Интересно, что вызвать искусственно данный феномен пока что никому не удалось, да и у каждого конкретного человека он происходит очень редко.

Имеется несколько объяснений причин появления этого состояния с точки зрения науки:
- По мнению некоторых психологов, сознание человека в момент дежавю претерпевает помутнение и начинает раздваиваться. Он воспринимает реальность и в тоже время как будто переносится в прошлое.
- По мнению других причина лежит в том, что изменяется способ кодирования времени головным мозгом. При нём происходит одновременно кодирование информации и в качестве «настоящее» и в качестве «прошлое». Оба эти процессы при этом переживаются одновременно. Это приводит к ощущению отрыва от действительности.
- Есть мнение о том, что дежавю, это наслоение воспоминаний о ситуации, которую человек пережил во сне, на ту, которая происходит в конкретный момент времени в реальности.
- Также дежавю может называться и случаи когда мозг извлекает из памяти схожую ситуацию, и наслаивает её на существующую.

Мистические и духовные
Кроме научных, существуют и другие типы объяснения данного явления. Так некоторые представители разных религий высказывают мнения, на основе их учения. Например:
- Дежавю, это воспоминания из прошлой жизни. Если человек попадает в ситуацию слишком похожую на ту, что он переживал в прошлых воплощениях, какие-то кусочки воспоминаний прорываются в его сознание, и образовывается эффект дежавю.
- Дежавю, это способ помутнения разума. Явный признак влияния тёмных сил и т.д.
Мистики и эзотерики, также дают несколько трактовок этому явлению, к примеру:
- Дежавю – это события, которые происходят с человеком, так же как он увидел их в своём вещем сне.
- Это эффект изменённого сознания, в которое человек впадает под влиянием воспринятой случайно информации о прошлом событии происходившим когда-то с другими людьми. При условии, что в реальности с человеком происходят точно такие же события и т.д.

Выводы
К какой больше версии склоняться, личное дело каждого. Но на сегодняшний день принято считать, что дежавю является обыкновенным психическим феноменом. Впрочем, с невыясненной до конца природой и в частности механизмом его возникновения.