Раскраски для детей

20.04.2016
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1166
Раскраски для детей
Раскрашивание или рисование помогает ребенку в развитии усидчивости и мелкой моторики, стимулирует способности к творческому мышлению и формированию художественного вкуса.

Сегодня для детей выпускаются традиционные раскраски в виде книжек или альбомов с изображениями различных картинок. Их можно раскрашивать карандашами, красками, фломастерами или восковыми мелками. Раскраски предназначаются для самой различной возрастной категории.

Раскраски для малышей
• Книжки с картинками для самых маленьких. В них содержатся крупные рисунки из нескольких деталей, рассчитанные на два-три цвета. Картинки обведены толстым контуром, границы которого легко соблюдать в процессе раскрашивания.

• Водные раскраски. Достаточно провести мокрой кисточкой по черно-белому рисунку и цвета начинают проявляться. С помощью таких раскрасок ребенка учат пользоваться кисточкой и водой. Тематика рисунков знакомит с окружающим миром – животными, растениями и разнообразными объектами. Детям постарше предлагаются простые обучающие задания, которые знакомят с алфавитом и цифрами.

• Многоразовые раскраски. Книжки изготовлены из специального материала на тканой основе, позволяющего стирать изображение мокрой губкой и снова рисовать. Картинки раскрашиваются специальными маркерами, которые входят в набор или фломастерами на водной основе.

• Раскраски, предназначенные специально для девочек или мальчиков. В этом возрасте уже начинают проявляться предпочтения по полу. Девочкам предлагают персонажей из мультфильмов, сказок (Винкс, принцесс и т.д.), мальчикам – модели автомобилей или супергероев.

Раскраски, предназначенные для старшего дошкольного возраста
• Раскраска по контуру. Картинки изображаются в виде контура, по которому нужно нанести рисунок и раскрасить его. Способствует развитию мелкой моторики, подготавливает ребенка к письму.

• Обучающие раскраски с подсказками. Предлагают не только раскрасить рисунок, но и выполнить задания по математике, для развития логического мышления. Задания даются в игровой форме.

• Развивающие творческие и комбинаторные способности. Книжки предлагают раскрасить различные узоры, орнаменты, которые могут помочь формированию художественного вкуса. Ребенок, выбирая нужный цвет или открывая закономерности в изображениях, одновременно развивает пространственное мышление и знакомится с понятиями симметрии и т.д.

• Раскраски по сказкам иллюстрируют какой-либо популярный сюжет и сопровождаются текстом. Они в игровой форме помогают подготовить ребенка к школе, развивают усидчивость и воображение, а также расширяют кругозор.

Онлайн раскраски
Очень популярное развлечение для детей, помогающее познавать окружающий мир, и дает возможность для развития творческих способностей. Игры раскраски можно найти для любого возраста и по любой тематике. В процессе происходит знакомство ребенка с компьютером.

Раскраски бывают двух видов:
1. Раскрашивание картинок онлайн. Игра основана на заливке различными цветами определенных элементов картинок. Занятие способствует развитию фантазии, изучению цвета и формы.

2. Обводилки – обводят готовые рисунки и точки по контуру изображений, помогают в игровой форме запоминать цифры, буквы, развивают концентрацию внимания.