Как правильно выбрать фотографа на свадьбу

28.06.2016
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1296
Как правильно выбрать фотографа на свадьбу
Свадьба – важное торжество в жизни каждой пары. Хочется, чтобы все прошло на высшем уровне. Ну и, конечно, чтобы осталась память на долгие годы.

Для этого необходим свадебный фотограф. Но найти профессионала не так-то просто. Важно не только профессиональное умение, но и стиль фотосъемки, взаимопонимание между фотографом и заказчиком, оплата. Начинать поиски фотографа желательно за несколько месяцев до церемонии. Рекомендовано также на всякий случай иметь координаты другого фотографа. Кстати, узнать цену фотографа в Харькове вы сможете на сайте obukhovskiy.com.

Правила выбора фотографа на свадьбу
1) С начала необходимо взять листочек и подобрать около 10 человек наиболее подходящих. Из них вы потом определите одного, который и будет заниматься фотосъемкой.

2) Где найти профессионала? Обратитесь к друзьям. Возможно, они недавно нанимали фотографа и остались довольны проделанной работой. Хорошо бы просмотреть самостоятельно сделанные фотографии и убедиться, что вас устраивает стиль сделанных фото и аппаратура. Ну и, конечно, вам поможет Интернет. Это могут быть социальные сети, разные группы. Фотограф, который профессионально занимается фотосъемкой, имеет свой сайт, где можно посмотреть информацию. На этом сайте могут быть предложены его работы, по которым можно определить уровень мастерства.

3) Качество самих фотографий. Важна аппаратура, с которой работает фотограф, а также качество обработки, которую он выполняет.

4) Личное знакомство. Общение по телефону, Интернету не заменяет личной встречи. Вы сможете понять, подходит ли вам этот человек. От взаимопонимания между заказчиком и исполнителем зависит, какие снимки получатся в конечном итоге.

5) Опыт. Только практика позволяет человеку сделать качественные фотографии, даже в неожиданных ситуациях. Спросите, как он будет снимать, если вдруг погода неожиданно изменится.

6) Помощник. Наличие помощника не обязательно, но желательно. Это как дополнительные идеи, так и физическая помощь. Но, ни в коем случае, не нанимайте одного и того же человека на съемку фотографий и видео.

7) Отзывы. Если этого фотографа вам порекомендовали друзья, это уже приятный бонус. Если в Интернете – прочтите отзывы тех, кто уже нанимал фотографа. Но не забывайте, что отзывы могу быть ненастоящими. Свяжитесь, если это возможно, с теми, кто оставил свой комментарий.

8) Договор. Этот документ является гарантом ваших отношений. Он поможет уточнить некоторые нюансы. Например, когда происходит оплата, количество полученных фотографий, спустя какое время заказчик может забрать фотографии. Это будут цветные фотографии или черно-белые. После выполнения работ заказчик и исполнитель должны подписать документ, что они не имеют претензий друг к другу.