Экономическая эффективность

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Экономическая эффективность

Максимальная экономическая эффективность от организации равномерного размещения предприятий строительных материалов может быть получена только при наличии комплексного использования местных источников сырья.

В первую очередь необходимо расширить сырьевую базу цементной промышленности, легких заполнителей для бетонов и нерудных материалов. Сырьевую базу цементной промышленности можно расширить путем использования некондиционных видов естественного сырья и промышленных отходов (белитового шлама, глиноземных, содовых и других шлаков) для получения сульфатостойкого гипсошлакового цемента, а также цементного клинкера из металлургических шлаков в расплавленном виде.

Увеличение выпуска легких заполнителей для бетонов может быть достигнуто прежде всего за счет интенсивного использования естественных легких пород. Стоимость естественных легких заполнителей для бетонов примерно в 2 раза ниже, чем искусственных. Необходимо изыскать и широко использовать глины и сланцы с высоким коэффициентом вспучивания и интервалом спекания. Следует также провести геологические работы по выявлению промышленных запасов сырья для производства сверхлегких искусственных заполнителей типа перлита, вермикулита и обсидианов.

Для расширения сырьевой базы нерудных строительных материалов нужно максимально использовать отходы горнообогатительных предприятий (асбестовых рудников, рудников чертой, цветной металлургии) и химических производств, доведя их удельный вес в общем балансе до 15%, а на карьерах нерудных строительных материалов обеспечить комплексное использование ископаемых: мягких известняков для обжига извести; мелких фракций для изготовления известняковой муки; вскрышных пород (песка, чистых глин) для изготовления строительных материалов и т. д.

Нет похожих записей