Фехраль

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Фехраль

Фехраль – это сплав, из которого изготавливают ленту малого сечения или проволоку, преимущественно значительного диаметра идущая на изготовления средней или большой мощности сопротивления.
Стандартные обозначения фехраля ОХ25Ю5, ОХ17Ю5, 1Х17Ю5, Х25Ю5.

Фехраль – это сплав, который устойчив в средах, в которых содержится сернистое соединения при высоких температурах. Фехраль — это сплав алюминия (5%) , хрома (15%) и железа(80%). Он отличается высокой электросопротивляемостью и отличной окалиностью, но недостаточно вязок, более хрупок и тверд, если сравнить с нихромомфехралью. От этого приходится приложить не малых усилий, чтоб фехраль вытянулся в ленту малого сечения или проволоку.

Температура при которой используют фехраль от 850 — 1100С, удельное сопротивление 13-14 ом – мм2/м. Благодаря своей не высокой стоимостью, высокой термостойкости и высокой удельной сопротивляемости фехраль, является одним из самых используемый материалов для изготовлений сопротивлений. Когда идет процесс изготовления фехраля, иногда происходит затруднение работы, из-за его большой упругости, которая затрудняет намотку сопротивления. Если происходит перегорание, то обмотка начинает раскручиваться, вызывая при этом замыкания расположенных близко токоведущих деталей. Фехраль обладает высокой стойкостью к коррозии в вакууме, на воздухе и агрессивной среде, например: серной, окислительной, углеродосодержащей.

Большим недостатком фехраля является развития в ней хрупкости. Это проявляется не сразу, а постепенно при эксплуатации. При нагревании сплава, на нем образуются зерна, которые впоследствии и ведут к хрупкости.

Раздвижные перегородки в квартиру можно приобрести на сайте intercreativ.ru. «ИнтерКреатив» предлагает лучшие условия на покупку товаров для ремонта или обновления интерьера вашей квартиры.

Нет похожих записей