Типы отопительных радиаторов

07.12.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Типы отопительных радиаторов
При выборе радиатора отопления важно учитывать материал, из которого он изготовлен. От этого зависит теплоотдача, а, следовательно – температура обогреваемом помещении. Традиционными типами отопительных приборов являются изделия из чугуна, алюминия, стали и биметаллические батареи.

Чугунные радиаторы можно назвать классикой, знакомой ещё со времён СССР. Они – недорогие, компактные, подходят практически для любого помещения. Им свойственна устойчивость к теплоносителям любого вида температурой до +150 градусов. Такие радиаторы невосприимчивы к коррозии, долговечны и прочны. Среди недостатков можно выделить большой вес и не вполне современный дизайн.

Алюминиевые радиаторы обладают способностью к быстрому нагреву, высоким рабочим давлением и теплоотдачей. Им свойственна компактность и небольшой вес. Эти батареи могут быть использованы в системах автономного или центрального отопления. Однако важно помнить о высокой чувствительности алюминия к химическому составу воды и скачкам давления в отопительной системе. Повышенная кислотность может привести к появлению внутренней коррозии.

Внутри биметаллических радиаторов находятся трубы из стали (сердечник), по которым протекает теплоноситель. Сверху они покрыты алюминием. За счёт стали повышается прочность и химическая устойчивость батареи, а за счёт алюминия увеличивается теплоотдача и скорость нагрева. Однако в зданиях с автономной системой отопления их ставить бесполезно, поскольку их высокая стоимость в этом случае не окупится.

Стальные радиаторы, в отличие от остальных типов, секционными не являются. Они представляют собой единую прямоугольную панель, состоящую из двух стальных листов, которые сварены между собой. В них отштампованы каналы для воды. Из плюсов можно выделить быстрый нагрев даже при низкой температуре воды, из минусов – неустойчивость к коррозии, механическим воздействиям и высокому давлению теплоносителя.

Эпоксидная краска для бетона под заказ доступна в компании TNP Group. Качество продукции гарантируется!!!

Нет похожих записей