Морозостойкость материала

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Морозостойкость материала
Для материалов, применяемых во всех иных случаях, морозостойкость уже играет значительную роль. От материалов ограждающих конструкций зданий, располагаемых выше уровня земли (в стенах, покрытиях), требуют, чтобы они выдерживали не менее 10-15 циклов попеременного замораживания и оттачивания в насыщенном водой состоянии.

А для гидротехнических сооружений, особенно в условиях и 20П°Г° Климата требуют морозостойкости уже в 100, а иногда Циклов. Такой морозостойкостью обладают далеко не все пористые материалы, и в этом случае приходится проводить тщательные и длительные по времени испытания материала на морозостойкость.

Ввиду того, что испытание на морозостойкость, даже при 15-25 циклах замораживания, требует много времени и наличия источника холода, для некоторых материалов производят условное испытание морозостойкости. Разрешается заменять испытание на морозостойкость для дорожных материалов испытанием насыщением их раствором сернокислого натра; этот раствор образует в порах материала кристаллы, расширяющиеся в объеме; действие этих кристаллов даже более разрушительно, чем льда; поэтому число циклов здесь сокращается, время каждого цикла также сокращается, а все испытание ускоряется.

Морозостойкость кирпича глиняного обыкновенного, например, разрешается определять по «коэффициенту морозостойкости», который равен частному от деления при постепенном погружении в воду к водопоглощению, определенному кипячением. Если коэффициент морозостойкости больше 0,85, кирпич считается морозостойким. Именно поэтому, когда вы производите бурение скважин на воду, стоит внимательно подбирать стройматериалы, которые вы будете использовать во время проведения работ. Или же обратитесь в профессиональную фирму, где вам помогут выполнить все работы быстро и качественно.

Нет похожих записей