Монтаж подкрановых балок

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Монтаж подкрановых балок
Показана схема монтажа подкрановых балок пролетом 12 м и весом 12 т. Перед монтажом закладные части балки очищают от грязи и ржавчины, проверяют опорные планки с отверстиями для установки на анкерные болты консолей колонн.

Но прежде чем начать строительство, необходимо провести Инженерные изыскания для строительства, которые помогут определить геологические условия, которые сложились на месте будущей постройки. Таким образом, вы заранее застрахуете себя от возможных неприятностей в будущем.

Балку стропуют в двух точках, к концам балки закрепляют два пеньковых каната (оттяжки).

После подъема балку подводят к месту установки и опускают отверстиями на анкерные болты. Монтажники с помощью ломиков и оттяжек наводят балку на опоры и закрепляют болтами. После выверки правильности положения балки частично заваривают монтажный узел. После установки на колонну следующей балки и окончательной сварки узла колонны с двумя подкрановыми балками стык заделывают бетоном.

Ригели многоэтажного промышленного здания монтируют после установки колонн и окончательного закрепления их в проектном положении. Застропованный двухветвевым стропом с прикрепленными двумя оттяжками ригель поднимают и, опуская, устанавливают приваренными уголками на штыри — анкеры консолей колонны. Затем выверяют уголок и узел сваривают; стык ригеля заделывают, как правило, после установки плит перекрытия.

Монтаж балки перекрытия общественного здания из крупных блоков. После проверки водяным уровнем опорных площадок балку стропуют за две петли и подают к месту монтажа. Монтажники, стоя на инвентарных подмостях, принимают балку и устанавливают ее на место. Незначительные отклонения балки от проектного положения монтажники устраняют монтажным ломиком. Балки закрепляют до снятия строп.

Монтаж панелей и настилов перекрытий и покрытий промышленных и жилых зданий отличается тем, что они в силу большой устойчивости конструкций не нуждаются во временном креплении. Обычно после геодезической проверки опорных поверхностей и в случае необходимости выравнивания раствором этих плоскостей последовательно, отдельными участками устанавливают панели или настилы перекрытия. Постоянным креплением панелей и настилов является анкеровка их к несущим стенам или каркасу строящегося здания путем приварки закладных элементов панелей или настилов к закладным элементам несущих стен или каркасов. Часто роль закладных частей в сборных железобетонных элементах перекрытий выполняют монтажные петли.

Нет похожих записей