ПОПУЛЯРНОЕ

Фундаменты стаканного типа

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Фундаменты стаканного типа
Взамен относительно небольших блоков-подушек и блоков стен подвала весом от 0,15 до 2,92 т в жилищном строительстве с 1964 г. для ленточных фундаментов используются укрупненные фундаментные панели таврового или плоского сечения весом от 4,1 до 5 т.

Фундаментную панель ПФ-1, имеющую сплошную стенку, устанавливают под наружную продольную стену, а панели ПФ-2 и ПСП-1 с отверстиями в вертикальной стенке — под внутреннюю продольную стену здания. Панели ПФ-2 используются и для фундаментов под поперечные внутренние стены.

Колонны

В промышленных зданиях наиболее часто применяются колонны прямоугольного и двухветвевого сечения без консолей и с консолями, на которые укладывают подкрановые и обвязочные балки. Колонны, устанавливаемые по периметру здания, несколько отличаются по своей форме от колонн, устанавливаемых в середине здания. Основные данные по типовым сборным железобетонным колоннам.

При равных расчетных условиях двухветвевые колонны легче прямоугольных на 25-30% и их применение позволяет снизить расход стали на 5-6%.

Для сооружения жилых домов с каркасом применяют прямоугольные колонны высотой 3 или 2,8 м на один этаж и 6 или 5,6 м на два этажа. Вес одноэтажных колонн 0,91-0,97 т, двухэтажных — 1,82-1,94 т.

Для стыкования колонн между собой и примыкания к ним ригелей в колонну при ее изготовлении заделывают стальные части. Кроме того, в колонне предусмотрены консоли, на которые свободно устанавливаются ригели.

Показаны закладные части: верхний 2 и нижний 7 оголовки, представляющие собой стальные плиты толщиной 10 мм с фаской по периметру для последующей сварки; к верхнему оголовку приварена стальная центрирующая пластинка толщиной 3 мм; закладные детали из стали толщиной 8 мм, к которым приваривают ригель и настил перекрытия.

И если вы решите начать Строительство, то в сети вы сможете найти огромное количество самых разнообразных советов, которые помогут вам сделать все очень быстро, а главное — грамотно. Таким образом, вы легко справитесь со всеми проблемами, которые могут возникнуть в процессе строительства.

Нет похожих записей