Ремонт стиральной машины

01.02.2018
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 2834
Если рассматривать различную бытовую технику, то стиральная машина-автомат занимает первое место, с их помощью можно не только экономить на коммунальных услугах, но и получить больше свободного времени. Как и вся бытовая техника, она требует деликатного ухода и подхода в обращении, но при этом не застрахована от поломок. Существуют разные ситуации, при которых ремонт стиральных машин считается неизбежным.

Машина перестала сливать воду
Ремонт стиральной машины фотоРемонт стиральной машины фото

Есть разные причины, по которым внутри автомата остается вода и в первую очередь это конечно засорение сливного шланга, куда попадает мелкий мусор, оставшийся в одежде. Если шланг перегнут или неверно расположен, он не пропускает воду, тогда необходимо обратиться к инструкции по применению. Засорившийся фильтр или проблемы с насосом становятся очевидной причиной отсутствия слива. Чтобы избавиться от воды есть специальный аварийный слив, после чего необходимо достать белье. Если после прочистки фильтра ситуация не меняется, необходимо обратиться в профессиональный сервис, который выполняет ремонт стиральных машин в Москве, возможно придется полностью заменить сливной насос.

Вода не нагревается

Главным элементом, который отвечает за нагрев, считается ТЭН, это нагреватель термоэлектрического типа. В случае его неисправности вода остается холодной. Возможно, проблема произойдет в цепи питания, но это менее вероятно. Частой проблемой можно назвать подгоревшие клеммы, они легко подвергаются замене. Есть машины автоматы, в которых ТЭН меняется очень просто и сделать это можно самостоятельно, а есть такие, где требуется съем верхней крышки и сам процесс достаточно сложный. Нагревательные элементы боятся некачественной воды, которая образует накипь. В качестве чистящих порошков используется лимонка или специализированные препараты «антинакипин» для стиральных машинок. Выполняя стирку важно придерживаться установленных дозировок порошка.

Автомат не набирает воду
Ремонт стиральной машины фото2Ремонт стиральной машины фото2

В первую очередь это происходит из-за очень низкого давления или в случае неправильного расположения шлангов. Проверьте, открыт или нет кран в сети водопровода. Если барабан не наполняется, то возможно проблема в насосе или его фильтре, современные шланги подвергаются поломке намного меньше, однако единственным выходом из ситуации является его замена.

Перестал крутиться барабан

Это не менее распространенная ситуация, когда вода внутри находится, но барабан не вращается. Ремень привода пришел в негодность или слетел, повреждения могут касаться электродвигателя или ТЭНа в этом случае стирка не запускается. Пока не произойдет полного наполнения, электросистема не среагирует.