В большинстве случаев хозяева питомцев не знают где можно выгуливать своих питомцев.

16.07.2023
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 310
В большинстве случаев хозяева питомцев не знают где можно выгуливать своих питомцев.

В большинстве случаев хозяева питомцев не обращают внимания на то, что они должны соблюдать определенные требования при прогулке с ними. Однако данный вопрос регулируется некоторыми правилами, которыми не стоит пренебрегать. При нарушении виновника могут привлечь к ответственности. Поэтому если у вас есть животные, которых вы регулярно выгуливаете, понимание того, как устроено законодательство, не будет для вас лишним.

Закон о выгуле собак
Правила, которые регулируют выгул собак, установлены Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон подвергся изменениям и в прошлом году, однако вы легко можете узнать где нельзя гулять с питомцами просто рассмотрев улицу на наличие нужной таблички, табличка вигул собак заборонено сразу будет заметна и это значит что эта территория не является подходящим для вас местом. Нововведения коснулись в том числе правил выгула собак. Дополнили действующий закон в указанной части федеральные законы от 07.10.2022 № 396-ФЗ и от 14.07.2022 N 269-ФЗ.

Помимо перечисленных НПА, правила обращения с животными регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Если речь идет о служебных животных, то правила обращения с ними могут регламентироваться федеральными органами исполнительной власти. Например, такой отдельный акт установлен Приказом Министра обороны РФ от 12.07.2022 № 400 «Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области обращения со служебными животными на объектах Министерства обороны Российской Федерации». Подобные нормы могут быть приняты отдельно и другими органам исполнительной власти.

Нормы выгула собак в городе
Основные правила выгула собак установлены в ст. 13 закона № 498. В частности, при выгуле необходимо соблюдать следующие требования:

— исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Перечисленные требования не касаются собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению. Проводник — это собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника). Данный термин также внесен в 2022 году в закон № 498.

Помимо данных положений, при выгуле вам необходимо обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц.

Если ваша собака потенциально опасная, существуют отдельные требования. В части 6 статьи 13 указано: «Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию».

Чтобы понять, относится ли к данной категории ваша собака, нужно заглянуть в специальный перечень потенциально опасных собак, который установлен Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974.

Нужно добавить, что это общие нормы, которые касаются всех владельцев животных на территории РФ. Ваш регион может установить дополнительные требования. Это может быть правило о том, что выгул должен осуществляться в специально отведенных площадках (В Москве такое прописано в Постановлении правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018).

Площадки являются элементами благоустройства. Органы местного самоуправления утверждают правила благоустройства территории согласно положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». То есть территории муниципального образования могут регулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных. Поэтому обратите внимание, что, возможно, и в вашем регионе установлен подобный акт, и при выгуле собак его нужно учитывать.

Кроме этого, ваш регион может установить другие дополнительные требования, которые могут регулировать в том числе и порядок выгула собак.