Как организовать фуршет на работе правильно?

01.02.2023
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1712
Как организовать фуршет на работе правильно?

Как организовать фуршет на работе
Фуршет — наиболее подходящий для офиса способ проведения мероприятия, поскольку он не требует просторного банкетного зала и большого количества мебели. Это универсальный формат, который отлично подойдет и для празднования дня рождения в кругу коллег, и для корпоративного собрания или официальной встречи с клиентами.

Что такое фуршет
Фуршет — разновидность организации праздничного стола, при котором предусмотрено легкое закусочное меню. Небольшие порционные блюда, рассчитанные на один-два укуса, ставят на общий фуршетный стол. Из столовых приборов фуршет спб имеет обычно используется только вилка.

Основные особенности фуршета:

Гости обслуживают себя самостоятельно. Они выбирают угощения и напитки из тех, что выставлены на фуршетном столе. Если на мероприятии предусмотрены официанты, то они помогают в выборе закусок и обходят зал с подносами, на которых выложены несколько видов блюд.

Приглашенные едят стоя. Формат мероприятия не предусматривает наличие стульев — гости могут свободно перемещаться по залу. Благодаря отсутствию сидячих мест, нет строгой привязки к количеству приглашенных.

Главная цель — общение. Фуршет располагает к неформальному общению и активному участию в мероприятии каждого гостя. Поэтому такой формат проведения праздника выбирают в случаях, когда необходимо создать максимально непринужденную атмосферу.

Ограниченность во времени. Продолжительность фуршета обычно составляет не более двух часов. Для делового офисного мероприятия, которое организуется в перерыве между важными встречами или совещаниями, обычно отводится один час.

Разновидности фуршета
Фуршет может быть организован по-разному в зависимости от мероприятия, к которому он приурочен. С учетом способов проведения можно выделить следующие виды фуршета:

Фуршет-обед. Такой формат предусматривает проведение мероприятия в двух залах, в одном из которых накрывают банкетный стол, а во втором — размещают легкие закуски и напитки. В помещении с фуршетным столом гости могут отдохнуть от официальной обстановки, пообщаться и попробовать различные закуски.

Фуршет-буфет. Этот вид напоминает шведский стол. В отличие от классического фуршета на таком мероприятии помимо фуршетной линии присутствует небольшое количество столов со стульями. Выбор блюд обычно не такой большой, а продолжительность составляет всего 15-45 минут.

Ланч-фуршет. Формат, который который помимо классических фуршетных закусок предусматривает подачу двух основных блюд.

Фуршет-пикник. Компания может организовать корпоративный праздник не только в офисе, но и на природе. В этом случае идеальным вариантом станет формат фуршет-пикник.

Фуршет-коктейль. Чаще всего подобный прием рассчитан на 1-2 часа. Его организуют после завершения делового мероприятия — конференции, переговоров, презентации. При таком формате еда не только выставляется на стол, но и разносится по залу на подносах обслуживающим персоналом.