Из какой рыбы готовят суши

23.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 531

Суши появились в далеком седьмом веке и представляли они собой рис, смешанный с солью и свежей морской рыбой, которые отправляли под пресс для маринования на несколько месяцев. Это было необходимо для того, чтобы обеспечить максимальный срок сохранности пищи. Сегодня же технология приготовления этого любимого многими гурманами блюда претерпела существенных изменений. Маринованную рыбу заменили сырой, а особой пикантности во вкус добавляет рисовый уксус, который получается путем ферментации риса.


Несмотря на совершенствование технологии, для приготовления современных видов суши и роллов используют все те же сорта рыбы, о которых и пойдет речь дальше.


Используемые сорта рыбы


Самые распространенные и популярные виды суши и роллов, которые сегодня пользуются спросом, могут содержать в себе такие сорта рыбы как тунец, лосось, угорь и другие. Каждому под силу определить какая рыба входит в состав просто по названию суши, ведь, как правило, в первой части содержится название на японском языке, например, сяке — это лосось, а унаги — угорь.


Японские мастера готовят роллы с различными дарами моря, например, осьминогом, крабом или мидиями. Истинным гурманам сушисты могут предложить изысканное блюдо — суши со знаменитой рыбой фугу. Это блюдо, которое имеют право готовить только лицензированные повара, поскольку в печени этой рыбы содержится смертельный яд. Приготовление со строгим соблюдением всех тонкостей векового рецепта позволит избежать опасности и насладится необычным вкусом экзотического блюда.


В Японии для создания суши используют только свежую океаническую рыбу в чуть подсоленном виде. Такое решение продиктовано тем, что она не содержит паразитов так, как это может быть с речной или озерной рыбой. Речную рыбу вообще можно использовать для суши только после тщательной термической обработки. Несмотря на то, что суши очень популярны, сегодня не так много заведений, которые придерживаются всех правил при их приготовлении. Одним из немногих ответственных компаний, предоставляющих возможность насладиться качественными суши можно смело назвать службу доставку еды суши-роллы.москва.


Как выбирают рыбу в Японии


Для ценителей японской кухни будет интересно, как именно происходит выбор ключевого ингредиента на родине суши. Для начала стоит отметить, что мастера суши, как правило, закупками занимаются самостоятельно. Чаще всего они покупают рыбу на рынках, на которых рыбаки привозят свежевыловленную рыбу. Опытный сушист способен визуально определить качество рыбы по таким критериям:



  • красный цвет жабр;

  • прозрачные глаза;

  • крепкое тело;

  • прозрачная и не пахнущая слизь;

  • яркий запах моря.


Напоследок стоит сказать, что приготовить настоящие суши могут только опытные мастера, которые прошли обучение этому непростому искусству.