Как стать парикмахером?

30.11.2015
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 2973
Как стать парикмахером?
Во все времена парикмахер был востребованным специалистом, да и сейчас эта профессия нужна, важна, прибыльна, интересна. Именно к парикмахеру мы обращаемся, чтобы преобразиться, сменить образ, перекрасить волосы в другой цвет, постричься или сделать прическу к важному в нашей жизни мероприятию. Парикмахер может создать любой образ, который мы придумаем. Многие стилисты-парикмахеры предлагают свои варианты. Ведь фантазия у них хорошо развита, воображение тоже.

Где можно выучиться на парикмахера
Для того чтобы овладеть этой профессией после 9 или 11 класса, можно поступить в колледж. Окончив его, вы получите диплом парикмахера. Также сейчас в разных городах России есть большое количество курсов, частных школ парикмахерского искусства, например, записаться на такие курсы можно на сайте www.erteqoob.com. Конечно, обучение там отличается от техникума или профессионального училища по уровню, по цене обучения. Не все могут позволить себе частное обучение.

Что касается колледжа, то помимо узконаправленных дисциплин, там преподают и общеобразовательные предметы. Если вы пошли учиться на парикмахера после 9 класса, то по окончании техникума вам выдадут аттестат о полном среднем образовании. Если же после 11 - диплом о среднем специальном образовании. Платные курсы могут работать при салоне-парикмахерской или же на основе какого-либо учебного центра. Обучение проводят не преподаватели, а сами парикмахеры. Они могут поделиться опытом, показать все на своем примере.
Плюсов в таких курсах много:
• быстро усваивается материал; он подается дозировано, но объемно;
• срок посещения курсов обычно составляет несколько месяцев;
• обучение проходит с одновременной практикой, теория подается быстро;
• сертификат выдается по окончании таких курсов (школы), который дает право на дальнейшую профессиональную деятельность в области парикмахерского искусства;
• в некоторых городах сертификат после окончания частных школ дает "красный свет" на работу в лучших салонах города, в отличие от профессионального училища.

К минусам можно отнести, пожалуй, стоимость обучения. Особенно в нынешних кризисных условиях цены не маленькие. Плюс инструменты, там требуются только профессиональные, иногда определенной фирмы - их цена тоже достаточно высока.

Отрицательные стороны профессии
Не забудем поговорить и о них. Как и в любой работе, в деятельности парикмахера есть свои нюансы, назовем их минусами:
1. рабочий день не фиксирован. Порой приходится "работать на ногах" до 15 часов. Особенно это касается важных периодов - Новый Год, выпускные, другие праздники, когда люди хотят изменить образ, сделать прическу, укладку и так далее;
2. целый день приходится дышать красками, лаками и другими профессиональными средствами. Это не очень хорошо для легких, слизистой носа, других органов;
3. - артрит суставов, варикозное расширение вен нижних конечностей - это заболевание появляется почти у всех парикмахеров-стилистов.

Но если вы твердо решили стать парикмахером, то такие детали вас не остановят. Дерзайте!