Программа Аu-pair в Германии

24.11.2015
Опубликовано в категории - Путешествия, просмотров- 1358
Программа Аu-pair в Германии
Если вы еще никогда не слышали о специализированной программе из Германии Аu-pair, то данная статья для вас будет полезна. Программа Аu-pair - особая программа по обмену. В основном она работает для подростков, молодежи.

Какую документацию нужно будет собрать, чтобы участвовать в немецкой программе по обмену Аu-pair

Перечень документов, в принципе, обычен. Сюда входят:
  1. свидетельство о рождении (паспорт);
  2. медицинская книжка;
  3. заграничный паспорт.

Самое главное, конечно, это желание. Без него никуда. Ну, и условия важно тоже соблюдать.

Условия, выполнить которые необходимо, чтобы принять участие в программе Аu-pair
Они тоже не сложные. Вам обязательно должно быть 18 лет. Ограничения по возрасту - до 26 лет включительно. Детей быть не должно. Беременность, естественно, тоже исключается. Никто "в положении" (если вы - девушка) вас не возьмет.

Немецкий язык нужно знать хотя бы на уровне общения. Ведь вам придется жить в немецко-говорящей семье, общаться же как-то надо. Хотя бы знание немецкого языка "со словарем" приветствуется. Иначе "погружение" в языковую среду будет не таким уж приятным.

Трудности, безусловно, поначалу есть у всех. Но если вы не понимаете, что вам говорят, сами не в состоянии объяснить, что вы хотите - будет сложно, очень сложно. Особенно это касается первых нескольких недель.

Важно также иметь отменное здоровье. Больного человека через границу "не пропустят". Ведь в Германии своих полно, страдающих от той или иной болезни, зачем им еще не очень здоровые иностранцы! Медицинскую карту, выписку из нее, медицинский осмотр предоставить будет нужно. Перед выездом пройти всех врачей, когда собираете необходимые документы.

Важно также любить детей, умет находить с ними контакт. Ведь вам придется этим заниматься каждый день. Хорошо, если опыт общения с детьми имеется. Это будет только плюсом. В семью вы попадете минимум на полгода, максимум - это будет год. Так что, важно сразу морально настроиться. Ведь вам придется "влиться" в чужой мир, принять обычаи, традиции, манеры, устои чужих, по сути, для себя людей. Найти контакт, установить приятельские, добрые отношения, наладить взаимопонимание... Все это важно.

Сколько придется работать по программе Аu-pair
Трудиться вы будете около пяти-шести часов в день. Общее рабочее время составит около 30 часов в неделю. Если семья, в которую вы приехали, будет нуждаться в еще какой-то помощи с вашей стороны, то данные детали обговариваются с фирмой Аu-pair. Сверхурочные вам оплатят, либо вы получите дополнительные выходные.

Кстати, важно помнить, что уборка своей комнаты, например, в рабочее время не входит. Также и уборка других комнат, если вы будете это делать не по договору.

Что входит в обязанности
В принципе, список ваших обязанностей будет таким:
  • отвести (забрать) детей в школу (из школы);
  • помочь хозяйке по дому;
  • приготовить еду для себя и детей;
  • если есть домашние животные, то и им важно уделить время;
  • два вечера в неделю вы остаетесь сидеть с детьми, пока взрослые отдыхают.