Строительство фундаментов

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Строительство фундаментов
При строительстве своего собственного дома многие начинают волноваться уже при закладке фундамента. Хоть это не совсем относится к строительству непосредственно самого здания, но от правильной закладки фундамента зависит и безопасность дома, и финансовые затраты. Ведь в случаи неудачи с закладкой фундамента для того, чтобы все исправить, нужно будет отдать немало денег.

Ни в коем случаи не рекомендуется закладывать фундамент самому, если человек не знает всех деталей этого важного дела. Кроме того, фундамент закладывают только тогда, когда есть утвержденный проект дома и выбрано место его постройки (а на основании выбранного места выбран тип фундамента и материалы для него). Уберечь себя от роковой ошибки при закладке фундамента помогут специалисты в этом деле. Однако знать, на что тратятся деньги, и что те самые специалисты делают на территории, выбранной для строительства, хочется каждому хозяину.

Немаловажную роль в строительстве дома играет тип грунта, где будет находиться здание. Такую информацию можно получить в районном отделе архитектуры. Это важно, так как от этого зависит выбор типа фундамента для постройки.

Также землю под застройку проверяют на прочность и на способность к деформации. Хотя анализ грунта — процесс, требующий немалых финансовых затрат, но это позволит хозяину дома не переживать из-за недостаточной прочности земли. Конечно, узнать о прочности земли, о глубине, где текут подземные воды и о типе фундамента можно у соседей, но это только приблизительная информация. Точные данные предоставят вам геологи.

Если рассматривать фундаменты относительно типа конструкции, то они бывают столбчатые, плитные, свайные и ленточные. Разница этих типов фундаментов не только их форме, но и в их стоимости и предназначении.

При постройке дома из кирпича, камня или бетона обычно закладывают ленточный тип фундамента. Также этот фундамент используют при постройке цокольных помещений, подвалов и в том случаи, если дом строится из легких конструкций без цокольного помещения и подвала, но на сухой непучинистой земле при глубокой закладке. Закладка дома на пучинистой земле, которая глубоко промерзает — это довольно сложная и дорогая работа.

Ленточные фундаменты бывают двух видов: монолитные и сборные. Закладка ленточного монолитного фундамента происходит с помощью опалубки, которая ставится на дне котлована, затем вяжется каркас из арматуры и тогда между стенками опалубки начинают заливать бетон. При этом в подобные фундаменты закладывают утеплитель (это может быть керамзит или пенопласт). Это делают для уменьшения потерь тепла, когда дом обогревается. Состав сборных типов ленточных фундаментов — это крупные бетонные или железобетонные блоки.

Не мало важно заняться облицовкой фундамента, чтоб влага не впитывалась и не уничтожала изнутри фундамент. Для этой цели может подойти тротуарная плитка и брусчатка. Эти материалы отлично защитят Ваш фундамет от влаги и других атмосферных явлений.

Нет похожих записей