Что такое авансовый отчет?

06.02.2016
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1648
Что такое авансовый отчет?
На сегодняшний день все организации имеют подотчётных лиц. Любой сотрудник фирмы может в любое время получить денежные средства. Деньги выдаются бухгалтерией на различные нужды. Возможно, это будут деньги на командировку. Для того чтобы получить средства необходимо оформить специальный кассовый ордер - авансовый отчет. После этого оформленная бумага должна подписаться бухгалтером. Посторонним лицам деньги не выдаются, и бухгалтерия может только выдать деньги тем людям, которые работают на предприятии. Кроме всего прочего, деньги выдаются только тем лицам, которые полностью смогли отчитаться за предыдущий аванс.

Категорически запрещается передавать деньги одним лицам другим. Проще говоря, если сотрудники получили деньги, и они являются подотчётными, то они обязаны в течение несколько дней представить отчет. Это делается в течение определенного времени, чтобы учитывать денежные средства и в данном случае составляется специальный авансовый отчет.

Какие существуют правила?
Такой учет может применяться, чтобы учитывать расчетов подотчетных лиц. Обычно здесь необходимо заполнить бланк, у которого есть несколько сторон. Сотрудники должны, прежде всего, заполнить сведения о себе и на обратной стороне бланка указать расходную сумму.

Бухгалтерия производится проверка такого документа.
Тут выясняется, правильно ли он был заполнен и проверяется все сведения. Если все сделано правильно, то этот документ должен подписать руководитель компании. Здесь можно сказать несколько слов о том, что сумма может выдаваться в иностранной валюте.

Если они выдаются, таким образом, то для погашения задолженности в иностранной валюте они выплачиваются согласно курсу ЦБ России. Всегда для получения денег должно предъявляться заявление.

Прежде чем получить деньги, сотрудник должен указать цель получения денег и написать заявление, которое подпишет руководитель фирмы. После этого оно будет подано в бухгалтерию, и там можно получить средства.

Перед этим бухгалтер проверяет, нет ли у сотрудника долга по предыдущему авансу. Если кто-то отправляется в командировку, то чтобы получить деньги необходимо иметь приказ руководителя компании. Должна быть бумага, что специалист направляется в командировку.

После того как приказ будет изучен работником, то он должен составить заявление, сколько денежных средств ему будет необходимо в командировке. Бывает так, что по какой-то причине сотрудник может задержать возврат оставшихся у него денег или вообще не захочет возвращать их. В таком случае сумма, которая не была предоставлена, может удерживаться его зарплаты.