Работа на кранах

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Работа на кранах
Работа на кранах и других подъемных, монтажных и транспортных механизмах может быть поручена только рабочим, имеющим удостоверения на право управления этими механизмами. До начала эксплуатации кран должен быть освидетельствован и принят к работе органами Госгортехнадзора.

Все вращающиеся части машин должны быть ограждены; одежда рабочих не должна иметь- свисающих концов, которые легко могут быть втянуты в движущийся механизм.

Смазывать, чистить и ремонтировать механизмы разрешается только в то время, когда они не работают; при этом не допускается включения механизмов.

Рабочие обязаны внимательно следить за тем, чтобы не оказаться под поднимаемым грузом, а машинисты должны так организовать работу крана, чтобы при повороте стрелы груз не проходил над рабочими местами.

При горизонтальном перемещении краном груза или монтируемых конструкций они должны быть приподняты не менее чем на 1-1,5 м над находящимися под ними предметами.

Сильный ветер вызывает опасное раскачивание поднимаемых грузов и значительно осложняет верхолазные работы, поэтому при ветре силой более 6 баллов и при тумане, гололедице, грозе эти работы, а также работы на лесах прекращаются.

Для сбрасывания строительного мусора с высоты более 4 м используют желоба, низ которых располагают на расстоянии не более 1 м от земли.

При транспортировании грузов в опрокидных вагонетках запрещается разгрузка опрокидыванием кузова «на себя». Нельзя также ездить на вагонетках.

Перед разгрузкой железнодорожных платформ проверяют устойчивость груза и только после этого опускают борта платформы. Рабочие, открывающие борт платформы, должны стоять сбоку от нее, а когда открываются двери вагонов, находиться за дверью, оттягивая ее на себя.

Для облегчения разгрузки самосвалов применяют скребки на длинных ручках, которые позволяют очищать кузов непосредственно с земли.

А для того, чтобы ваши работники были защищены во время различных строительных работ, необходимо просто использовать спецодежду. Для этого достаточно обратиться в Ивспецпошив, где вы сможете заказать именно то, что вам нужно. Это очень удобно и просто. Таким образом, вы полностью сможете оградить своих работников от вредного влияния на производстве.

Нет похожих записей