Рецепт украинского борща

25.09.2019
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 532
Среди любых блюд, в том числе и первых обязательно найдутся популярные и не очень, но есть даже те, которые можно назвать легендарными. Так рецепт украинского борща можно назвать одновременно и легендарным и популярным, ведь в нем собрано все национальное достояние. Существует огромное количество рецептов, по которым готовится украинский борщ, но только в тех областях знают, как сделать все правильно, принцип приготовления и необходимые ингредиенты. Настоящий украинский борщ должен получиться очень вкусным и насыщенным.

Ингредиенты для украинского борща

Бульон готовиться на говядине, но если ее нет, можно использовать любое мясо от обычных консервов до баранины. Вкусно получается, если добавить разные сорта мясных продуктов. На три литра воды будет достаточно полкилограмма мяса. Неожиданным продуктом является рыба, в этом случае тоже получается не уха, а ароматный борщ по-украински. Есть рецепты, где добавляется фасоль или грибы, а также диетические и вегетарианские.

Вторым важным ингредиентом считаются овощи, где обязательно должна быть свекла, два вида капусты белокочанная и квашеная, морковь, картофель, чеснок и томаты. Помимо помидор используется томатная паста во время жарки овощей. Для насыщенности можно отварить фасоль и пожарить болгарского перца.

Ароматности добавит свежая зелень и различные приправы на ваш вкус. В супы идет петрушка, укроп, пастернак и сельдерей. Если следовать экзотике, то можно всыпать кинзу и хмели-сунели, иногда посыпается розмарин, вкус необыкновенный, но на любителя. Традиционными приправами считаются черный перец, горошек и гвоздика и не забываем про лавровый лист.

Подготовка мяса

Самым лучшим мясом считаются кости от ног, независимо от того мозговые они или сахарные, но от мозговых навар будет больше. Неплохим выбором станет грудинка, где есть и мясо и жир, бульон будет иметь крепкий вкус и мясной аромат. Кости немного подрубаются, чтобы костный мозг попал в бульон.

Бульон украинского борща

Во время приготовления образуется пенка, которую необходимо снимать до тех пор, пока она не будет образовываться. Мясо варится на сильном огне, первая вода сливается, после чего его снова заливают холодной водой и кипятят. Солить бульон лучше в самом начале, тогда мясо получается нежнее. В бульон необходимо добавить горький и сладкий перцы, а также луковицу, все это можно положить в чулок, так как он впоследствии будет выкидываться. После приготовления мяса его достают и нарезают на небольшие кусочки. Настоящий борщ должен быть густым, поэтому остальные овощи необходимо добавить от души. Овощи предварительно пассеруются на топленом масле, помидоры перемалывают, убираются семена и тоже пассеруют.